Блог Натальи Васильевой

Когда всё усложняется — работают простые решения

Согласитесь, в наше время, когда «чёрные лебеди» врываются в нашу жизнь как из рога изобилия, а инновации накатывают волнами, одна мощнее другой — предсказать хоть что-то на основе прошлого становится практически невозможно.
И всё же мы продолжаем делать именно это: смотреть назад, чтобы понять, что будет дальше. Это успокаивает, но не даёт устойчивости.

🧠 Проблемы решений «из ума»

А если еще глубже посмотреть, как работает наш ум, то увидим, что наш ум в целом не про ясность.
🔵 Исследования нейробиологов показывают, что мозг приоритизирует безопасность, а не объективность, многие реакции (и мысли) — это продолжение работы системы угроз.
🟢 А когнитивная терапия утверждает, что наши обычные мысли «на автомате» формируются на основе прошлого опыта и страхов и во многом искажают реальность.
🟠 Современная психология и нейронаука говорят о том, что наше мышление часто работает как система защиты от тревоги, неопределённости, страха. То есть, совсем не про жить жизнь, а про попытку её контролировать.
В современном мире, когда на дворе один сплошной хаос, такой подход ведет не к упорядочиванию, а к фрустрации.

❓ И как здесь быть? А что, если хаос — это и есть наша новая реальность и нам уже сейчас имеет смысл поискать способы адаптации?

⚛️ Наблюдение влияет на результат

На днях в разговоре с коллегами затронули тему, насколько знания из других наук могут быть применимы для работы с людьми.
Например, открытия в квантовой физике. Если в квантовой физике наблюдение влияет на результат — может ли в жизни быть так же?
Не в смысле «мысли создают реальность». А в более простом: из какой точки я смотрю — такие решения я и принимаю.

🧘 Внимание — в тело

Давайте попробуем немного изменить нашей привычке на автомате «верить» в истинность мыслей, которые как бы сами приходят нам в голову.
И вернуть свое внимание в тело.
Например, через дыхание: подышать в живот — заменить поверхностное дыхание на уровне груди, которое только усиливает тревогу, на глубокое дыхание в низ живота. Это возвращает к себе и снимает беспокойство.
Я использую этот метод, когда важно быстро справиться со стрессом.

💛 «Из какой точки я смотрю»

Когда внутри есть ощущение безопасности, мы становимся более открытыми и легче идём в контакт с миром.
Из базовой открытости легко двинуться в сторону расширения: тепло, доверие, благодарность, буквально раскрывают наше восприятие и способность видеть больше возможностей.
То есть вопрос «из какой точки я смотрю» становится очень конкретным.

✍️ Что конкретно делала я на разных этапах своей жизни:

— писала от руки три благодарности каждый вечер (правда, я писала утром, но суть не меняется)
— благодарила всех помогающих мне людей — из открытого сердца, без ожиданий

✨ У меня был результат: и в карьере, и даже в работе со здоровьем. Я восстановилась после тяжёлого диагноза, а в работе стало заметно больше лёгкости и возможностей.
🔥 В мире, где всё усложняется, работают простые решения.
Тело и сердце — в помощь уму.
2026-03-31 13:57 О жизни и смыслах