🔵 Исследования нейробиологов показывают, что мозг приоритизирует безопасность, а не объективность, многие реакции (и мысли) — это продолжение работы системы угроз.
🟢 А когнитивная терапия утверждает, что наши обычные мысли «на автомате» формируются на основе прошлого опыта и страхов и во многом искажают реальность.
🟠 Современная психология и нейронаука говорят о том, что наше мышление часто работает как система защиты от тревоги, неопределённости, страха. То есть, совсем не про жить жизнь, а про попытку её контролировать.
❓ И как здесь быть? А что, если хаос — это и есть наша новая реальность и нам уже сейчас имеет смысл поискать способы адаптации?
— писала от руки три благодарности каждый вечер (правда, я писала утром, но суть не меняется)
— благодарила всех помогающих мне людей — из открытого сердца, без ожиданий